Liga de Beisbol Regional "ARTURO PEIMBERT CAMACHO" Temporada 2016

Vaya al Contenido

Menu Principal:

RESULTADOS DE LA JORNADA ANTERIOR
15 de mayo de 2016
Juego Matutino
Diablos Rojos de Cubiri   2
Trigueros de El Burrión  11
Final
PG Randy Galvez
PP Ruben Castro

Juego Vespertino
Diablos Rojos de Cubiri   2
Trigueros de El Burrión   3
Final
PG Juan Antonio Peñuelas
PP Angel Yomar Leon
EquipoJGJEJPJV
Trigueros de El Burrión200-
Diablos Rojos de Cubiri0022.0
Juego Matutino
Rangers de Ranchito de C.  4
Astros de Estación Bamoa   4
FInal 10 entradas

Juego Vespertino
Rangers de Ranchito de C.  6
Astros de Estación Bamoa   3
PG Carlos Sandoval
PP Antonio Valenzuela
EquipoJGJEJPJV
Rangers de Ranchito de C.110-
Astros de Estación Bamoa0111.0
Juego Matutino
Leones de Bamoa               4
Potros de San Rafael         0
Final
PG Adolfo Delfin (Juego completo 2 hits)
PP Orlando Espinoza

Juego Vespertino
Leones de Bamoa               3
Potros de San Rafael         4
Final
PG Alejandro Perez (Juego completo 12 ponches)
PP Thomas Gutierrez
EquipoJGJEJPJV
Potros de San Rafael101-
Leones de Bamoa101-
Juego Matutino
Ganaderos de Sinaloa           3
Garbanceros de Guamúchil  1
Final
PG Jose Miguel Nieblas
PP Carlos Medina

Juego Vespertino
Ganaderos de Sinaloa          11
Garbanceros de Guamúchil  3
Final
PG Cristian Castro
PP Jorge Dueñas
EquipoJGJEJPJV
Ganaderos de Sinaloa200-
Garbanceros de Guamúchil0022.0
Juego Matutino

Águilas de La Trinidad        1
Orioles de Norotillos           4
Final
PG Sergio Carmona
PP Luis Angel Ayala

Juego Vespertino
Águilas de La Trinidad        0
Orioles de Norotillos           3
Final
PG Roberto Pimentel
PP Jorge Gerardo

EquipoJGJEJPJV
Orioles de Norotillos200-
Águilas de La Trinidad0022.0
Juego Matutino
Alijadores de Est. Naranjo     3
Arroceros de Maquipo            2
Final 10 entradas
PG Omar Araujo Jr.
PP Bismark Mexia

Juego Vespertino
Alijadores de Est. Naranjo     8
Arroceros de Maquipo            2
Final
PG Javier Trasviña
PP Houston Esqueda
EquipoJGJEJPJV
Alijadores de Est. Naranjo200-
Arroceros de Maquipo0022.0
REFUERZOS PARA EL PRIMER PLAY OFF


EquipoTitularSuplente
Arroceros de Maquipo
Houston Esqueda
(Linces)
César Parra
(Linces)
Astros de Est. Bamoa
Juan Ramón Acuña
(Linces)
Antonio Apodaca (Linces)
Diablos Rojos
Rubén Castro
(PIratas)
Efraín López
(Linces)
PRIMERO
TABLA DE POSICIONES
EquipoJGJPJEPctjJV
Trigueros10420.714-
Astros11500.688-
Potros9520.6431.0
Garbanceros10600.6251.0
Orioles8510.6151.5
Arroceros9700.5632.0
Alijadores8710.5332.5
Aguilas7720.5003.0
Ganaderos7720.5003.0
Leones7720.5003.0
Rangers5830.3854.5
Diablos Rojos4820.3335.0
*Piratas41200.2507.0
*Linces21310.1338.5
* Equipos eliminados
Series de Play Off

Trigueros recibe a Diablos Rojos

Astros recibe a Rangers

Potros recibe a Leones

Garbanceros recibe a Ganaderos

Orioles recibe a Aguilas

Arroceros recibe a Alijadores

Series a ganar 3 de 5 juegos
CAMPEONES INDIVIDALES DE LA TEMPORADA 2016
(Click sobre el lado izquierdo o derecho de la imágen para avanzar)

CAMPEONES INDIVIDUALES

Convocatoria para cambio de mesa directiva
En la reunión del pasado 12 de abril de 2016 se dio a conocer la convocatoria para el cambio de mesa directiva, con fecha de elección el día 24 de mayo, aunque la nueva directiva entrará en funciones al siguiente día de concluída la presente temporada.

Ajuste en los límites de tiempo de los juegos


De acuerdo a lo establecido en el Artículo 24 de los estatutos vigentes, al implementarse el horario de verano los juegos matutinos deberán iniciarse a las 10:30 hrs., con tolerancia de 15 minutos para el equipo visitante, siendo el límite para abrir entrada las 14:00 hrs. El juego vespertino deberá iniciar a las 15:30 hrs.
En cualquier situación los integrantes de ambos equipos deberán contar con al menos una hora para comer después de concluir el juego matutino, pudiendo recorrerse la hora de inicio del juego vespertino. Esta decisión será responsabilidad de los ampáyers en coordinación con ambos mánagers.

Cambios al Rol de Juegos.

A escasos 4 días de la inauguración de la temporada 2016, y a petición del delegado de Orioles de Norotillos, se hizo un ajuste al rol de juegos que permita a este equipo retrasar por una semana su inicio de temporada. Ver más

Convenio con XEGS.

Por segundo año consecutivo, nuestra liga firmó un convenio con XEGS para la transmisión de los juegos de esta temporada, ampliando así la disfusión de la misma para beneficio de los equipos. Próximamente estermos publicando el calendario de transmisiones.

Manuel de Jesús Valdez Burgos, nombre de la temporada 2016.

En la reunión de delegados se apoyó de manera unánime la propuesta del delegado de Potros de San Rafael, Alonso Moreno, de que la presente temporada lleve el nombre de Manuel de Jesús Valdez Burgos, quien fuera un gran impulsor del deporte y sobre todo pilar fuerte para el Club Arroceros de Maquipo.

Otro de los avances importantes en esta reunión fue la aprobación del sistema de competencia y el rol de juegos, quedando pendiente la lectura de cédulas y revisión de estatutos, para lo cual se programó una reunión extraordinaria para el próximo viernes 11 de marzo a las 3 de la tarde.

Así, todo va quedando listo para la gran inauguración que será el 19 de marzo en punto de las 4 de la tarde, en el estadio "Guillermo Preciado" de Las Brisas.
SORTEO DE JUGADORES

En la reunión de delegados del día de hoy, martes 8 de marzo a partir de las 15:30, se llevará a cabo el sorteo de jugadores, el cual puedes seguir pulsando el siguiente enlace:
Mayos de Pueblo Viejo a medio camino del campeonato en la Liga Campesina

El equipo Mayos de Pueblo Viejo venció en los dos encuentros a Legumbreros de Ruiz Cortines con holgados marcadores de 10-3 en el juego matutino y 5-1 en el vespertino para colocarse a solo dos triunfos del ansiado campeonato. Leer mas ...

Jugadores a sortear para la Temporada 2016

 
Copyright 2016. Todos los derechos reservados.
Regreso al contenido | Regreso al menu principal