Liga de Beisbol Regional "ARTURO PEIMBERT CAMACHO" Temporada 2016

Vaya al Contenido

Menu Principal:

Segunda Jornada del Segundo Play Off
19 de junio de 2016

Trigueros de El Burrión visita a Rangers de Ranchito de Castro

Orioles de Norotillos visita a Alijadores de Estación Naranjo

Potros de San Rafael visita a Ganaderos de Sinaloa

Series del Segundo Play Off

EquipoJGJEJPJV
Rangers de Ranchito de C.301-
Trigueros de El Burrión1032.0
EquipoJGJEJPJV
Alijadores de Est. Naranjo211-
Orioles de Norotillos1121.0
EquipoJGJEJPJV
Potros de San Rafael300-
Ganaderos de Sinaloa0033.0
Resultados del Segundo Play Off

Juego 1
12 de junio de 2016
Ganaderos de Sinaloa           5
Potros de San Rafael            6
Final
PG Pedro Salazar
PP Carlos Gutierrez
Alijadores de Est. Naranjo    3
Orioles de Norotillos              3
Finall 12 entradas
Rangers de Ranchito de Castro   2
Trigueros de El Burrión                 1
Final
PG Jesus René López
PP Juan Antonio Peñuelas

Juego 2
12 de junio de 2016
Alijadores de Est. Naranjo    2
Orioles de Norotillos              1
Final
PG Jesus Martin Verdiguera
PP Roberto Pimentel
JS Omar Araujo Jr
Rangers de Ranchito de Castro   5
Trigueros de El Burrión                6
Final 10 entradas
PG Jose Roberto Cervantes
PP Juan Carlos Lopez Jr.
Ganaderos de Sinaloa           2
Potros de San Rafael            3
Final
PG Alejandro Pérez
PP Carlos Valdez

Potros de San Rafael            9
Ganaderos de Sinaloa           6
Final
PG: Ángel Francisco Montoya
PP: Cristian Castro

Juego 3
19 de junio de 2016
Trigueros de El Burrión.         1
Rangers de Ranchito de C.    3
PG: Jesús René López
PP: Randy Gálvez
JS: Juan Carlos López Jr.
Orioles de Norotillos              8
Alijadores de Est. Naranjo    6
PG: Norberto González
PP: Luis Ángel Ayala

Juego 4
19 de junio de 2016
Orioles de Norotillos              1
Alijadores de Est. Naranjo    9
PG: Jesús Martín Verdiguera
PP: Geovany Valle
Trigueros de El Burrión         3
Rangers de Ranchito de C.   7
PG: Jesús Rodrigo Félix
PP: Bismark Mexía

REFUERZOS PARA LA SEGUNDA FASE DE PLAY OFF
31 de mayo de 2016
EquipoRefuerzosSuplentes
Rangers de Ranchito de CastroJosé Ángel Sepúlveda (Astros)
Carlos Gómez (Leones)
Valentín Sotelo (Arroceros)
Oscar Zevada (Astros)
Ganaderos de SinaloaCarlos Gutiérrez (Astros)
Lorgio Galaviz (Arroceros)
Jorge Gerardo (Águilas)
Angel Jomar León (Diablos Rojos)
Potros de San RafaelAdolfo Delfín (Leones)
Pedro Salazar (Garbanceros)
Frank Mexía (Garbanceros)
Jesús Aguilar (Garbanceros)
Orioles de NorotillosGustavo Álvarez (Arroceros)
Joaquín Camacho (Leones)
Luis Fernando Acosta (Leones)
Román Lara (Arroceros)
Trigueros de El BurriónBismark Mexía (Arroceros)
Víctor Angulo (Leones)
Herson Esqueda (Astros)
Cristóbal Ochoa (Arroceros)
Alijadores de Estación NaranjoLuis Ángel Ayala (Águilas)
Kirby Gutiérrez (Leones)
Thomas Gutiérrez (Leones)
José Julián Soberanes (Águilas)
RESULTADOS DE LA TERCERA JORNADA DEL PRIMER PLAY OFF
29 de mayo de 2016
Juego Matutino
Alijadores de Est. Naranjo     2
Arroceros de Maquipo            9
Final
PG: Bismark Mexia
PP: Arturo Ruiz

Juego Vespertino
Alijadores de Est. Naranjo     3
Arroceros de Maquipo.           1
Final
PG: Martín Verdiguera
PP: Román Lara

Arroceros queda eliminado
Juego Matutino
Rangers de Ranchito de C.   1
Astros de Estación Bamoa    3
Final
PG: Carlos Gutiérrez
PP: Jesús René López

Juego Vespertino
Rangers de Ranchito de C.   2
Astros de Estación Bamoa    1
Final 11 entradas
PG: Juan Carlos López Jr.
PP: Ricardo López

Astros queda eliminado
Juego Matutino
Leones de Bamoa              5
Potros de San Rafael         6
Final 10 entradas
PG: Brayan Aldair Flores
PP: Joaquin Camacho
Hrs Carlos Gomez (Leones) Alejandro Rodriguez (Potros)

Leones queda eliminado
EquipoJGJEJPJV
Alijadores de Est. Naranjo312-
Arroceros de Maquipo2131.0
EquipoJGJEJPJV
Rangers de Ranchito de C.312-
Astros de Estación Bamoa2131.0
EquipoJGJEJPJV
Potros de San Rafael302-
Leones de Bamoa2031.0
RESULTADOS DE LA SEGUNDA JORNADA DEL PRIMER PLAY OFF
22 de mayo de 2016
Juego Matutino
Trigueros de El Burrión  3
Diablos Rojos de Cubiri  1
Final
PG Randy Gálvez
PP Felipe Villegas
Diablos Rojos queda eliminado
Juego Matutino
Astros de Estación Bamoa   4
Rangers de Ranchito de C.   2
FInal
PG Carlos Gutierrez
PP Jorge Lopez

Juego Vespertino
Astros de Estación Bamoa   1
Rangers de Ranchito de C.   5
FInal
PG J. Rodrigo Felix Leal
PP Alejandro Salomon
Juego Matutino
Garbanceros de Guamúchil  2
Ganaderos de Sinaloa           7
Fina
PG Cristian Castro
PP Carlos Medina
Garbanceros queda eliminado
Juego Matutino

Orioles de Norotillos           2
Águilas de La Trinidad        0
Final
PG Sergio Carmona
PP Eduardo Lopez
Aguilas de La Trinidad queda eliminado



Juego Matutino
Potros de San Rafael         4
Leones de Bamoa              11
Final
PG Adolfo Delfin
PP Angel Francisco Montoya

Juego Vespertino
Potros de San Rafael      15
Leones de Bamoa              4
Final
PG Alejandro Perez
PP Thomas Gutierrez
Juego Matutino
Arroceros de Maquipo            4
Alijadores de Est. Naranjo      4
Final 10 entradas

Juego Vespertino
Arroceros de Maquipo            5
Alijadores de Est. Naranjo.    2
Final
PG Geovany Benitez
PP Javier Trasviña
RESULTADOS DE LA PRIMERA JORNADA DE PRIMER PLAY OFF
15 de mayo de 2016
Juego Matutino
Diablos Rojos de Cubiri   2
Trigueros de El Burrión  11
Final
PG Randy Galvez
PP Ruben Castro

Juego Vespertino
Diablos Rojos de Cubiri   2
Trigueros de El Burrión   3
Final
PG Juan Antonio Peñuelas
PP Angel Yomar Leon
Juego Matutino
Rangers de Ranchito de C.  4
Astros de Estación Bamoa   4
FInal 10 entradas

Juego Vespertino
Rangers de Ranchito de C.  6
Astros de Estación Bamoa   3
PG Carlos Sandoval
PP Antonio Valenzuela
Juego Matutino
Leones de Bamoa               4
Potros de San Rafael         0
Final
PG Adolfo Delfin (Juego completo 2 hits)
PP Orlando Espinoza

Juego Vespertino
Leones de Bamoa               3
Potros de San Rafael         4
Final
PG Alejandro Perez (Juego completo 12 ponches)
PP Thomas Gutierrez
Juego Matutino
Ganaderos de Sinaloa           3
Garbanceros de Guamúchil  1
Final
PG Jose Miguel Nieblas
PP Carlos Medina

Juego Vespertino
Ganaderos de Sinaloa          11
Garbanceros de Guamúchil  3
Final
PG Cristian Castro
PP Jorge Dueñas
Juego Matutino

Águilas de La Trinidad        1
Orioles de Norotillos           4
Final
PG Sergio Carmona
PP Luis Angel Ayala

Juego Vespertino
Águilas de La Trinidad        0
Orioles de Norotillos           3
Final
PG Roberto Pimentel
PP Jorge Gerardo

Juego Matutino
Alijadores de Est. Naranjo     3
Arroceros de Maquipo            2
Final 10 entradas
PG Omar Araujo Jr.
PP Bismark Mexia

Juego Vespertino
Alijadores de Est. Naranjo     8
Arroceros de Maquipo            2
Final
PG Javier Trasviña
PP Houston Esqueda
REFUERZOS PARA EL PRIMER PLAY OFF


EquipoTitularSuplente
Arroceros de Maquipo
Houston Esqueda
(Linces)
César Parra
(Linces)
Astros de Est. Bamoa
Juan Ramón Acuña
(Linces)
Antonio Apodaca (Linces)
Diablos Rojos
Rubén Castro
(PIratas)
Efraín López
(Linces)
PRIMERO
Series de Play Off

Trigueros recibe a Diablos Rojos

Astros recibe a Rangers

Potros recibe a Leones

Garbanceros recibe a Ganaderos

Orioles recibe a Aguilas

Arroceros recibe a Alijadores

Series a ganar 3 de 5 juegos
TABLA DE POSICIONES
EquipoJGJPJEPctjJV
Trigueros10420.714-
Astros11500.688-
Potros9520.6431.0
Garbanceros10600.6251.0
Orioles8510.6151.5
Arroceros9700.5632.0
Alijadores8710.5332.5
Aguilas7720.5003.0
Ganaderos7720.5003.0
Leones7720.5003.0
Rangers5830.3854.5
Diablos Rojos4820.3335.0
*Piratas41200.2507.0
*Linces21310.1338.5
* Equipos eliminados
CAMPEONES INDIVIDALES DE LA TEMPORADA 2016
(Click sobre el lado izquierdo o derecho de la imágen para avanzar)

CAMPEONES INDIVIDUALES

Convocatoria para cambio de mesa directiva
En la reunión del pasado 12 de abril de 2016 se dio a conocer la convocatoria para el cambio de mesa directiva, con fecha de elección el día 24 de mayo, aunque la nueva directiva entrará en funciones al siguiente día de concluída la presente temporada.

Ajuste en los límites de tiempo de los juegos


De acuerdo a lo establecido en el Artículo 24 de los estatutos vigentes, al implementarse el horario de verano los juegos matutinos deberán iniciarse a las 10:30 hrs., con tolerancia de 15 minutos para el equipo visitante, siendo el límite para abrir entrada las 14:00 hrs. El juego vespertino deberá iniciar a las 15:30 hrs.
En cualquier situación los integrantes de ambos equipos deberán contar con al menos una hora para comer después de concluir el juego matutino, pudiendo recorrerse la hora de inicio del juego vespertino. Esta decisión será responsabilidad de los ampáyers en coordinación con ambos mánagers.

Cambios al Rol de Juegos.

A escasos 4 días de la inauguración de la temporada 2016, y a petición del delegado de Orioles de Norotillos, se hizo un ajuste al rol de juegos que permita a este equipo retrasar por una semana su inicio de temporada. Ver más

Convenio con XEGS.

Por segundo año consecutivo, nuestra liga firmó un convenio con XEGS para la transmisión de los juegos de esta temporada, ampliando así la disfusión de la misma para beneficio de los equipos. Próximamente estermos publicando el calendario de transmisiones.

Manuel de Jesús Valdez Burgos, nombre de la temporada 2016.

En la reunión de delegados se apoyó de manera unánime la propuesta del delegado de Potros de San Rafael, Alonso Moreno, de que la presente temporada lleve el nombre de Manuel de Jesús Valdez Burgos, quien fuera un gran impulsor del deporte y sobre todo pilar fuerte para el Club Arroceros de Maquipo.

Otro de los avances importantes en esta reunión fue la aprobación del sistema de competencia y el rol de juegos, quedando pendiente la lectura de cédulas y revisión de estatutos, para lo cual se programó una reunión extraordinaria para el próximo viernes 11 de marzo a las 3 de la tarde.

Así, todo va quedando listo para la gran inauguración que será el 19 de marzo en punto de las 4 de la tarde, en el estadio "Guillermo Preciado" de Las Brisas.
SORTEO DE JUGADORES

En la reunión de delegados del día de hoy, martes 8 de marzo a partir de las 15:30, se llevará a cabo el sorteo de jugadores, el cual puedes seguir pulsando el siguiente enlace:
Mayos de Pueblo Viejo a medio camino del campeonato en la Liga Campesina

El equipo Mayos de Pueblo Viejo venció en los dos encuentros a Legumbreros de Ruiz Cortines con holgados marcadores de 10-3 en el juego matutino y 5-1 en el vespertino para colocarse a solo dos triunfos del ansiado campeonato. Leer mas ...

Jugadores a sortear para la Temporada 2016

 
Copyright 2016. Todos los derechos reservados.
Regreso al contenido | Regreso al menu principal