Liga de Beisbol Regional "ARTURO PEIMBERT CAMACHO" Temporada 2016

Vaya al Contenido

Menu Principal:


Convocatoria para cambio de mesa directiva
En la reunión del pasado 12 de abril de 2016 se dio a conocer la convocatoria para el cambio de mesa directiva, con fecha de elección el día 24 de mayo, aunque la nueva directiva entrará en funciones al siguiente día de concluída la presente temporada.

TABLA DE POSICIONES
EquipoJGJPJEPctjJV
Trigueros10220.833-
Astros10400.7141.0
Garbanceros9500.6432.0
Potros7520.5833.0
Orioles6510.5453.5
Alijadores7610.5383.5
Aguilas6620.5004.0
Leones6620.5004.0
Ganaderos6620.5004.0
Arroceros7700.5004.0
Rangers4730.3645.5
Diablos Rojos3720.3006.0
Piratas41000.2587.0
Linces21110.1548.5
Ajuste en los límites de tiempo de los juegos


De acuerdo a lo establecido en el Artículo 24 de los estatutos vigentes, al implementarse el horario de verano los juegos matutinos deberán iniciarse a las 10:30 hrs., con tolerancia de 15 minutos para el equipo visitante, siendo el límite para abrir entrada las 14:00 hrs. El juego vespertino deberá iniciar a las 15:30 hrs.
En cualquier situación los integrantes de ambos equipos deberán contar con al menos una hora para comer después de concluir el juego matutino, pudiendo recorrerse la hora de inicio del juego vespertino. Esta decisión será responsabilidad de los ampáyers en coordinación con ambos mánagers.

Cambios al Rol de Juegos.

A escasos 4 días de la inauguración de la temporada 2016, y a petición del delegado de Orioles de Norotillos, se hizo un ajuste al rol de juegos que permita a este equipo retrasar por una semana su inicio de temporada. Ver más

Convenio con XEGS.

Por segundo año consecutivo, nuestra liga firmó un convenio con XEGS para la transmisión de los juegos de esta temporada, ampliando así la disfusión de la misma para beneficio de los equipos. Próximamente estermos publicando el calendario de transmisiones.

Manuel de Jesús Valdez Burgos, nombre de la temporada 2016.

En la reunión de delegados se apoyó de manera unánime la propuesta del delegado de Potros de San Rafael, Alonso Moreno, de que la presente temporada lleve el nombre de Manuel de Jesús Valdez Burgos, quien fuera un gran impulsor del deporte y sobre todo pilar fuerte para el Club Arroceros de Maquipo.

Otro de los avances importantes en esta reunión fue la aprobación del sistema de competencia y el rol de juegos, quedando pendiente la lectura de cédulas y revisión de estatutos, para lo cual se programó una reunión extraordinaria para el próximo viernes 11 de marzo a las 3 de la tarde.

Así, todo va quedando listo para la gran inauguración que será el 19 de marzo en punto de las 4 de la tarde, en el estadio "Guillermo Preciado" de Las Brisas.
SORTEO DE JUGADORES

En la reunión de delegados del día de hoy, martes 8 de marzo a partir de las 15:30, se llevará a cabo el sorteo de jugadores, el cual puedes seguir pulsando el siguiente enlace:
Mayos de Pueblo Viejo a medio camino del campeonato en la Liga Campesina

El equipo Mayos de Pueblo Viejo venció en los dos encuentros a Legumbreros de Ruiz Cortines con holgados marcadores de 10-3 en el juego matutino y 5-1 en el vespertino para colocarse a solo dos triunfos del ansiado campeonato. Leer mas ...

Jugadores a sortear para la Temporada 2016

 
Copyright 2016. Todos los derechos reservados.
Regreso al contenido | Regreso al menu principal