Liga de Beisbol Regional "ARTURO PEIMBERT CAMACHO" Temporada 2016

Vaya al Contenido

Menu Principal:

Rangers, campeones de la Temporada 2016
El mejor beisbol, los mejores equipos, la mejor afición, en el mejor escenario.
Con una asistencia sin precedentes en una final de la Liga "Arturo Peimbert Camacho", los equipos Potros de San Rafael y Rangers de Ranchito de Castro se trenzaron en un tremendo partido que se definió en la sexta entrada con un cuadrangular conectado por Sergio Alberto Castro Jr. por el jardín izquierdo, el cual le dió el campeonato al equipo de Rangers, en el nostálgico estadio "Francisco Carranza Limón".

Fue un gran duelo de pitcheo el que protagonizaron los zurdos Alejandro Pérez, por parte de Potros, y Jesús René López, por Rangers. Si bien Pérez fue atacado por los contrarios desde la misma primera entrada, siempre tuvo los recursos necesarios pra salir avante sin daños, salvo en esa fatídica sexta entrada cuando el primer bat de Rangers le conectó una larga de línea que pasó sobre la barda del jardín izquierdo para producir y anotar la única carrera del juego; después de eso, Alejandro Pérez recompuso su camino y logró avanzar hasta la novena entrada, donde fue relevado por el exprofesional Adolfo Delfín.

Por su parte, Jesús René López lanzó una verdadera joya de pitcheo, en el partidom más importante de la temporada, ya que retiró a los primeros 19 bateadores que enfrentó, hasta que en laséptima entrada, despues de un out, Elliuth Payán recibió un pelotazo. Pero el primer hit fue conectado por José Eduardo López hasta la octava entrada, despues de dos outs. En la novena entrada, tambien despues de dos outs, recibió hits consecutivos de Carlos Adrián Verdugo y Elliuth Payán para poner corredores en primera y tercera, pero vino al relevo Juan Carlos López Jr. para dominar a Manuel Alejandro Rodríguez con elevado a la segunda base para el último out.

Es así como Rangers de Ranchito de Castro, equipo que entró a postemporada en doceavo lugar, logró vencer a todos sus rivales para obtener el ansiado campeonato, en una de las series finales más parejas que se han disputado en esta Liga.
Resuelve ABESIN el caso de Silvano Elenes

Para dar solución a la controversia generada por el castigo dictado por la Liga de Beisbol “Arturo Peimbert Camacho” al jugador de Potros de San Rafael, Silvano Elenes Navarro, y la consiguiente apelación del equipo antes mencionado ante el Comité Municipal de Beisbol, se llevó a cabo una reunión con la participación de los delegados titulares y suplentes de los equipos participantes en la serie final, la directiva de la Liga, el Presidente del Comité Municipal de Beisbol, C. José Alfredo Delgado; el Alto Comisionado del Beisbol en Guasave, Ing. José Angulo, el Presidente de “Hombres de Azul”, Domingo Arrayales; el Presidente de ABESIN, C. Fernando Hernández Rubio; el Representante Jurídico de ABESIN, Lic. Julio César López, siendo el anfitrión el Ing. Noel Leyva. Director del Instituto Municipal del Deporte de Guasave.



Una vez analizado el caso, la representación de ABESIN emite, con la aceptación previa de todos los participantes en la reunión, el siguiente dictamen:

  1. Se reduce la sanción del jugador Silvano Elenes Navarro a 3 (tres) juegos, por lo que en la siguiente jornada no podrá participar en el juego matutino y sí podrá hacerlo en el juego vespertino.
  2. La serie final se continuará en una plaza neutral, que podría ser el estadio “Francisco Carranza Limón” o el “Roberto Terrazas” de El Burrión.

Así mismo se acordó trabajar todos en pro del béisbol ante la realización del próximo Torneo Estatal de Beisbol de Primera Fuerza a realizarse muy probablemente en el mes de septiembre.
EquipoJJJGJE
JP
JV
Rangers de Ranchito de C.
7403-
Potros de San Rafael73041.0
Resultados de la Serie Final

31 de julio de 2016
JUEGO #2
JUEGO #1
Rangers de Ranchito de Castro   3
Potros de San Rafael                     7
Final
PG: Alejandro Pérez
PP: Jorge Abraham López
Rangers de Ranchito de Castro   1
Potros de San Rafael                     2
Final
PG: Pedro Salazar
PP: Juan Carlos López Jr.

7 de Agosto de 2016
JUEGO #4
JUEGO #3
Potros de San Rafael                     1
Rangers de Ranchito de Castro   4
Final
PG: Jesús Rodrigo Félix
PP: Pedro Salazar
Potros de San Rafael                     2
Rangers de Ranchito de Castro   3
Final
PG: Jesús René López
PP: Adolfo Delfín

14 de Agosto de 2016
JUEGO #5

Rangers de Ranchito de Castro   4
Potros de San Rafael                    1
Final
PG: Jesús René López
PP: Adolfo Delfín
JUEGO #6

Rangers de Ranchito de Castro   0
Potros de San Rafael                    3
Final
PG: Alejandro Pérez
PP: Jesús Rodrigo Félix

21 de Agosto de 2016
JUEGO #7

Potros de San Rafael                    0
Rangers de Ranchito de Castro   1
Final
PG: Jesús René López
PP: Alejandro Pérez

Resultados de las Series Semifinales

Juego 1
3 de julio de 2016
EquipoJJJGJE
JP
JV
Potros de San Rafael6402-
Orioles de Norotillos62042.0
Rangers de Ranchito de Castro   2
Alijadores de Estación Naranjo     0
Final
PG: Jesus René López
PP: Arturo Ruiz
EquipoJJJGJE
JP
JV
Rangers de Ranchito de C.7412-
Alijadores de Est. Naranjo72142.0
Orioles de Norotillos            1
Potros de San Rafael            3
Final
PG: Pedro Salazar
PP: Sergio Carmona

Juego 2
3 de julio de 2016
Orioles de Norotillos            2
Potros de San Rafael            3
Final 11 entradas
PG: Alejandro Pérez
PP: Norberto González
Rangers de Ranchito de Castro   1
Alijadores de Estación Naranjo   16
Final
PG: Martín Verdiguera
PP: J. Rodrigo Félix

Juego 3
10 de julio de 2016
Potros de San Rafael           0
Orioles de Norotillos            2
Final
PG: Sergio Carmona
PP: Pedro Salazar
Alijadores de Estación Naranjo     0
Rangers de Ranchito de Castro   13
Final
PG: Jesus René López
PP: Arturo Ruiz

Juego 4
10 de julio de 2016
Potros de San Rafael           3
Orioles de Norotillos           5
Final
PG: Daniel Sánchez
PP: Alejandro Pérez
Alijadores de Estación Naranjo     1
Rangers de Ranchito de Castro    4
Final
PG: Carlos Deyvin Valdez
PP: Martín Verdiguera

Juego 5
17 de julio de 2016
Orioles de Norotillos            0
Potros de San Rafael            6
Final
PG: Adolfo Delfín
PP: Sergio Carmona
Rangers de Ranchito de Castro   3
Alijadores de Estación Naranjo     3
Final 9 entradas

Juego 6
17 de julio de 2016
Orioles de Norotillos            0
Potros de San Rafael            5
Final
PG: Alejandro Pérez
PP: Daniel Sánchez
Rangers de Ranchito de Castro   6
Alijadores de Estación Naranjo     9
Final
PG: Sergio Zamora
PP: Carlos D. Valdez

Juego 7
24 de julio de 2016
Alijadores de Estación Naranjo     0
Rangers de Ranchito de Castro    4
Final
PG: Jesús René López
PP: Martín Verdiguera

REFUERZOS PARA LAS SERIES DE SEMIFINAL
27 de junio de 2016
EquipoRefuerzoSuplente
Potros de San Rafael
Manuel de Jesús Aguilar
(Garbanceros)
Samuel Zamudio
(Leones)
Orioles de Norotillos
Luis Fernando Acosta
(Leones)
Juan Ramón Morales
(Arroceros)
Alijadores de Estación Naranjo
Cristian Noé Castro
(Ganaderos)
Juan Antonio Peñuelas
(Trigueros)
Rangers de Ranchito de Castro
Carlos Deyvin Valdez
(Ganaderos)
Carlos Gutiérrez
(Astros)
Series del Segundo Play Off

EquipoJGJEJPJV
Alijadores de Est. Naranjo312-
Orioles de Norotillos2131.0
EquipoJGJEJPJV
Potros de San Rafael300-
Ganaderos de Sinaloa0033.0
EquipoJGJEJPJV
Rangers de Ranchito de C.301-
Trigueros de El Burrión1032.0
Resultados del Segundo Play Off

Juego 1
12 de junio de 2016
Alijadores de Est. Naranjo    3
Orioles de Norotillos              3
Finall 12 entradas
Ganaderos de Sinaloa           5
Potros de San Rafael            6
Final
PG Pedro Salazar
PP Carlos Gutierrez
Ganaderos de Sinaloa           2
Potros de San Rafael            3
Final
PG Alejandro Pérez
PP Carlos Valdez


Juego 2
12 de junio de 2016
Alijadores de Est. Naranjo    2
Orioles de Norotillos              1
Final
PG Jesus Martin Verdiguera
PP Roberto Pimentel
JS Omar Araujo Jr

Juego 3
19 de junio de 2016
Orioles de Norotillos              8
Alijadores de Est. Naranjo    6
PG: Norberto González
PP: Luis Ángel Ayala
Potros de San Rafael            9
Ganaderos de Sinaloa           6
Final
PG: Ángel Francisco Montoya
PP: Cristian Castro
Rangers de Ranchito de Castro   2
Trigueros de El Burrión                 1
Final
PG Jesus René López
PP Juan Antonio Peñuelas
Rangers de Ranchito de Castro   5
Trigueros de El Burrión                6
Final 10 entradas
PG Jose Roberto Cervantes
PP Juan Carlos Lopez Jr.
Trigueros de El Burrión.         1
Rangers de Ranchito de C.    3
PG: Jesús René López
PP: Randy Gálvez
JS: Juan Carlos López Jr.
Trigueros de El Burrión         3
Rangers de Ranchito de C.   7
PG: Jesús Rodrigo Félix
PP: Bismark Mexía

Juego 4
19 de junio de 2016
Orioles de Norotillos              1
Alijadores de Est. Naranjo    9
PG: Jesús Martín Verdiguera
PP: Geovany Valle

Juego 5
26 de junio de 2016

Juego 6
26 de junio de 2016
Alijadores de Est. Naranjo    1
Orioles de Norotillos              3
Final
PG: Sergio Carmona
PP: Arturo Ruiz
Alijadores de Est. Naranjo    3
Orioles de Norotillos              2
Final
PG: Omar Araujo Jr.
PP: Daniel Sánchez

REFUERZOS PARA LA SEGUNDA FASE DE PLAY OFF
31 de mayo de 2016
EquipoRefuerzosSuplentes
Rangers de Ranchito de CastroJosé Ángel Sepúlveda (Astros)
Carlos Gómez (Leones)
Valentín Sotelo (Arroceros)
Oscar Zevada (Astros)
Ganaderos de SinaloaCarlos Gutiérrez (Astros)
Lorgio Galaviz (Arroceros)
Jorge Gerardo (Águilas)
Angel Jomar León (Diablos Rojos)
Potros de San RafaelAdolfo Delfín (Leones)
Pedro Salazar (Garbanceros)
Frank Mexía (Garbanceros)
Jesús Aguilar (Garbanceros)
Orioles de NorotillosGustavo Álvarez (Arroceros)
Joaquín Camacho (Leones)
Luis Fernando Acosta (Leones)
Román Lara (Arroceros)
Trigueros de El BurriónBismark Mexía (Arroceros)
Víctor Angulo (Leones)
Herson Esqueda (Astros)
Cristóbal Ochoa (Arroceros)
Alijadores de Estación NaranjoLuis Ángel Ayala (Águilas)
Kirby Gutiérrez (Leones)
Thomas Gutiérrez (Leones)
José Julián Soberanes (Águilas)
RESULTADOS DE LA TERCERA JORNADA DEL PRIMER PLAY OFF
29 de mayo de 2016
Juego Matutino
Rangers de Ranchito de C.   1
Astros de Estación Bamoa    3
Final
PG: Carlos Gutiérrez
PP: Jesús René López

Juego Vespertino
Rangers de Ranchito de C.   2
Astros de Estación Bamoa    1
Final 11 entradas
PG: Juan Carlos López Jr.
PP: Ricardo López

Astros queda eliminado
Juego Matutino
Leones de Bamoa              5
Potros de San Rafael         6
Final 10 entradas
PG: Brayan Aldair Flores
PP: Joaquin Camacho
Hrs Carlos Gomez (Leones) Alejandro Rodriguez (Potros)

Leones queda eliminado
Juego Matutino
Alijadores de Est. Naranjo     2
Arroceros de Maquipo            9
Final
PG: Bismark Mexia
PP: Arturo Ruiz

Juego Vespertino
Alijadores de Est. Naranjo     3
Arroceros de Maquipo.           1
Final
PG: Martín Verdiguera
PP: Román Lara

Arroceros queda eliminado
EquipoJGJEJPJV
Rangers de Ranchito de C.312-
Astros de Estación Bamoa2131.0
EquipoJGJEJPJV
Potros de San Rafael302-
Leones de Bamoa2031.0
EquipoJGJEJPJV
Alijadores de Est. Naranjo312-
Arroceros de Maquipo2131.0
RESULTADOS DE LA SEGUNDA JORNADA DEL PRIMER PLAY OFF
22 de mayo de 2016
Juego Matutino
Potros de San Rafael         4
Leones de Bamoa              11
Final
PG Adolfo Delfin
PP Angel Francisco Montoya

Juego Vespertino
Potros de San Rafael      15
Leones de Bamoa              4
Final
PG Alejandro Perez
PP Thomas Gutierrez
Juego Matutino
Arroceros de Maquipo            4
Alijadores de Est. Naranjo      4
Final 10 entradas

Juego Vespertino
Arroceros de Maquipo            5
Alijadores de Est. Naranjo.    2
Final
PG Geovany Benitez
PP Javier Trasviña
Juego Matutino
Astros de Estación Bamoa   4
Rangers de Ranchito de C.   2
FInal
PG Carlos Gutierrez
PP Jorge Lopez

Juego Vespertino
Astros de Estación Bamoa   1
Rangers de Ranchito de C.   5
FInal
PG J. Rodrigo Felix Leal
PP Alejandro Salomon
Juego Matutino
Trigueros de El Burrión  3
Diablos Rojos de Cubiri  1
Final
PG Randy Gálvez
PP Felipe Villegas
Diablos Rojos queda eliminado
Juego Matutino
Garbanceros de Guamúchil  2
Ganaderos de Sinaloa           7
Fina
PG Cristian Castro
PP Carlos Medina
Garbanceros queda eliminado
Juego Matutino

Orioles de Norotillos           2
Águilas de La Trinidad        0
Final
PG Sergio Carmona
PP Eduardo Lopez
Aguilas de La Trinidad queda eliminado



RESULTADOS DE LA PRIMERA JORNADA DE PRIMER PLAY OFF
15 de mayo de 2016
Juego Matutino
Rangers de Ranchito de C.  4
Astros de Estación Bamoa   4
FInal 10 entradas

Juego Vespertino
Rangers de Ranchito de C.  6
Astros de Estación Bamoa   3
PG Carlos Sandoval
PP Antonio Valenzuela
Juego Matutino
Leones de Bamoa               4
Potros de San Rafael         0
Final
PG Adolfo Delfin (Juego completo 2 hits)
PP Orlando Espinoza

Juego Vespertino
Leones de Bamoa               3
Potros de San Rafael         4
Final
PG Alejandro Perez (Juego completo 12 ponches)
PP Thomas Gutierrez
Juego Matutino
Diablos Rojos de Cubiri   2
Trigueros de El Burrión  11
Final
PG Randy Galvez
PP Ruben Castro

Juego Vespertino
Diablos Rojos de Cubiri   2
Trigueros de El Burrión   3
Final
PG Juan Antonio Peñuelas
PP Angel Yomar Leon
Juego Matutino

Águilas de La Trinidad        1
Orioles de Norotillos           4
Final
PG Sergio Carmona
PP Luis Angel Ayala

Juego Vespertino
Águilas de La Trinidad        0
Orioles de Norotillos           3
Final
PG Roberto Pimentel
PP Jorge Gerardo

Juego Matutino
Alijadores de Est. Naranjo     3
Arroceros de Maquipo            2
Final 10 entradas
PG Omar Araujo Jr.
PP Bismark Mexia

Juego Vespertino
Alijadores de Est. Naranjo     8
Arroceros de Maquipo            2
Final
PG Javier Trasviña
PP Houston Esqueda
Juego Matutino
Ganaderos de Sinaloa           3
Garbanceros de Guamúchil  1
Final
PG Jose Miguel Nieblas
PP Carlos Medina

Juego Vespertino
Ganaderos de Sinaloa          11
Garbanceros de Guamúchil  3
Final
PG Cristian Castro
PP Jorge Dueñas
REFUERZOS PARA EL PRIMER PLAY OFF


EquipoTitularSuplente
Arroceros de Maquipo
Houston Esqueda
(Linces)
César Parra
(Linces)
Astros de Est. Bamoa
Juan Ramón Acuña
(Linces)
Antonio Apodaca (Linces)
Diablos Rojos
Rubén Castro
(PIratas)
Efraín López
(Linces)
PRIMERO
Series de Play Off

Trigueros recibe a Diablos Rojos

Astros recibe a Rangers

Potros recibe a Leones

Garbanceros recibe a Ganaderos

Orioles recibe a Aguilas

Arroceros recibe a Alijadores

Series a ganar 3 de 5 juegos
TABLA DE POSICIONES
EquipoJGJPJEPctjJV
Trigueros10420.714-
Astros11500.688-
Potros9520.6431.0
Garbanceros10600.6251.0
Orioles8510.6151.5
Arroceros9700.5632.0
Alijadores8710.5332.5
Aguilas7720.5003.0
Ganaderos7720.5003.0
Leones7720.5003.0
Rangers5830.3854.5
Diablos Rojos4820.3335.0
*Piratas41200.2507.0
*Linces21310.1338.5
* Equipos eliminados
 
Copyright 2016. Todos los derechos reservados.
Regreso al contenido | Regreso al menu principal