Liga de Beisbol Regional "ARTURO PEIMBERT CAMACHO" Temporada 2015

Vaya al Contenido

Menu Principal:

No habrá actividad el próximo domingo

En la última reunión de delegados se confirmó la suspensión de las actividades el próximo domingo 5 de abril, por motivo de Semana Santa, reaunudando el próximo 12 del mismo mes con la cuarta jornada. Ante el cambio de horario, el estatuto establece que para el juego matutino no se abrirá entrada despues de las 14:00 hrs, y el juego vespertino dará inicio a las 15:30 hrs.
Resultados de la Tercera Jornada
29 de marzo de 2015

RESULTADOS

JORNADA MATUTINA
29 de marzo de 2015

Águilas de La Trinidad

Alijadores de Est. Naranjo

5

1

Final

PG: Jesús E. Quintero

PP: Enrique Verde

Ganaderos de Sinaloa

Angels de Rojo Gómez

1

3

Final

PG: Jorge Gerardo

PP: Guillermo Carrillo

Piratas de Las Brisas

Garbanceros de Guamúchil

1

8

Final

PG: Alejandro Ahumada

PP: Daniel González

Trigueros de El Burrión
Potros de San Rafael
1
5
Final
PG: Jesús Alán Pérez
PP: Magic Castañeda
Orioles de Norotillos
Arroceros de Maquipo
3
6
Final
PG: Kevin Salas
PP: Jeovany Valle
Cachorros de Lagunitas
Rangers de Ranchito de C.
0
4
Final
PG: Jesús René López
PP: Alejandro Pérez
Linces de Guasave
Diabos Rojos de Cubiri
3
1
Final
PG: Román Lara
PP: Carlos Gutiérrez

RESULTADOS

JORNADA VESPERTINA
29 de marzo de 2015

Águilas de La Trinidad

Alijadores de Est. Naranjo

2

4

Final

PG: Orlando Espinoza

PP: Juan Carlos López

Ganaderos de Sinaloa

Angels de Rojo Gómez

3

2

Final

PG: Cristian Castro

PP: Antonio Valenzuela

Piratas de Las Brisas

Garbanceros de Guamúchil

3

2

Final

PG: Genaro Perea

PP: Edén Uribe

Trigueros de El Burrión
Potros de San Rafael
3
4
Final
PG: Brayan Aldair Flores
PP: Rolando Juárez
Orioles de Norotillos
Arroceros de Maquipo
7
2
Final
PG: Alán Gutiérrez
PP: Roberto Pimentel
Cachorros de Lagunitas
Rangers de Ranchito de C.
0
9
Final
PG: Juan Carlos Espinoza
PP: Jaime Sánchez
Linces de Guasave
Diabos Rojos de Cubiri
7
4
Final
PG: Alonso Villarreal
PP: Miguel Miranda
TABLA DE POSICIONES
EquipoJGJPJEJV
Linces400-
Potros510-
Rangers4110.5
Diablos Rojos3201.5
Ganaderos3302.0
Leones2202.0
Alijadores2202.0
Angels2202.0
Garbanceros2202.0
Orioles2202.0
Arroceros2312.5
Águilas2312.5
Trigueros1413.5
Piratas1403.5
Cachorros0404.0
Aplicación de estatutos a jugadores que abandonan la Liga

En la reunión de hoy 24 de marzo, los delegados de los equipos participantes acordaron de manera unánime que se apliquen las sanciones establecidas en los estatutos a los jugadores que abandonan la Liga.
 
 
 
Brillante inauguración de la temporada 2015

En punto de las 16:00 hrs dió inicio la ceremonia inaugural de la temporada 2015, que lleva por nombre "Armando 'Kory' Leyson" y en la cual estarán participando 15 equipos de los municipios de Guasave, Sinaloa y Salvador Alvarado.
La temporada llevará el nombre de Armando "Kory" Leyson

Por acuerdo unánimede los delegados asistentes, la Temporada 2015 llevará el nombre de Armando "Kory" Leyson Castro, quien las últimas temporadas ha otorgado apoyos sin precedentes a los equipos que conforman la liga, acorde a su costumbre de apoyar siempre al deporte organizado.
Sorteo de jugadores

Un total de 24 jugadores de los equipos Astros de Estación Bamoa, Indios de Nío y Costeros de La Reforma, fueron seleccionados por los equipos inscritos para participar en esta temporada. Previo a esto, se llevó a cabo un sorteo para definir el orden en que los equipos tomarían a sus jugadores. Los jugadores seleccionados son:

Costeros de la Reforma se retira de la temporada.

Por causas de fuerza mayor, el equipo de Costeros de La Reforma, que había sido el número 16 en inscribirse, finalmente desistió de participar en esta temporada. Con esto serán 15 equipos los que disputen el campeonato.
Ante esta situación, y de acuerdo a lo establecido en los estatutos, se implementará un sistema de competencia en el que cada equipo descanse en una jornada.
Gran apoyo de Armando "Kory" Leyson a la Liga

El Presidente Municipal de Guasave, Lic. Armando Leyson Castro, apoyará económicamente y con material deportivo, específicamente bats y pelotas, a los equipos del Municipio de Guasave que participan en la Liga "Arturo Peimbert Camacho". El anuncio lo hizo en reunión en la sala de cabildo con directivos de la Liga y delegados de los equipos participantes.
16 equipos participarán en la temporada 2015

Al momento de cerrar inscripciones fueron en total 16 los equipos inscritos, mientras que Indios de Nío y Astros de Estación Bamoa solicitaron permiso para ausentarse por esta temporada. La franquicia de Sandilleros de Higuera de Los Vega pasa al Ejido Javier Rojo Gómez, quienes participarán con el nombre de batalla de "Angels". MALOVA-Cubiri, que había manifestado intenciones de participar finalmente desistió, por lo que los equipos que disputarán el campeonato esta vez serán, en el orden en que se inscribieron:
No.Equipo
1Trigueros de El Burrión
2Arroceros de Maquipo
3Leones de Bamoa
4Cachorros de Lagunitas
5Garbanceros de Guamúchil
6Potros de San Rafael
7Ganaderos de Sinaloa
8Piratas de Las Brisas
No.Equipo
9Rangers de Ranchito de Castro
10Águilas de La Trinidad
11Diablos Rojos de Cubiri de La Cuesta
12Alijadores de Estación Naranjo
13Linces de Guasave
14Angel's de Rojo Gómez
15Orioles de Norotillos
16Costeros de La Reforma
ARU "Hombres de Azul" sancionará los encuentros

Una vez analizadas las propuestas de trabajo de la Asociación de Ampáyers de Guasave, representada por el C. Raúl Montoya, y ARU "Hombres de Azul", representada por el Lic. Domingo Arrayales, los delegados de los equipos inscritos para esta temporada se inclinaron por contratar los servicios de ARU "Hombres de Azul", al considerar que, más allá de la propuesta económica, el trabajo desarrollado por los ampáyers la temporada próxima pasada fue acorde con la calidad que una liga de primera fuerza requiere.

Campeones Individuales de la Temporada 2014

Departamento:JugadorEquipoEstadística
Porcentaje de BateoRoberto Clemente ValleRangers de Ranchito de Castro0.462
HitsHéctor Manuel Pérez V.Costeros de La Reforma33
DobletesHéctor Javier NavarroLeones de Bamoa9
TriplesHéctor Manuel Pérez V.
Costeros de La Reforma
4
JonronesWilver CastilloGanaderos de Sinaloa4
Carreras ProducidasHéctor Manuel Pérez V.
Costeros de La Reforma
20
Carreras AnotadasFrancisco Esteban VázquezTrigueros de El Burrión21
Bases RobadasEliuth Payán BurgosPotros de San Rafael14
EfectividadFrancisco A. GutiérrezArroceros de Maquipo0.78
PonchesJesús Alejandro AhumadaÁguilas de La Trinidad67
Juegos GanadosSergio A. Carmona
Jesús Alejandro Ahumada
Ignacio Flores
Jorge Gerardo E.
Orioles de Norotillos
Águilas de La Trinidad
Orioles de Norotillos
Indios de Nío
5
Juegos ganados y perdidosRolando Juárez
Edén Uribe
Luis Alberto Bueno
Trigueros de El Burrión
Costeros de La Reforma
Trigueros de El Burrión
3 - 0
 
Regreso al contenido | Regreso al menu principal